RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMAN 6 KEDIRI
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu
:
1x45 menit
Standard kompetensi :
Berbicara
3.
Mengungkapkan makna
dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan
sehari-hari.
Kompetensi dasar
3.1.
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dengan
menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari
dan melibatkan tindak tutur berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui
ajakan/tawaran/undangan, menerima janji, dan membatalkan janji.
Sub Kompetensi
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dengan
menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari
dan melibatkan tindak tutur : berkenalan,
bertemu/berpisah.
Indikator
3.1.1
Mengungkapkan
tindak tutur berkenalan
3.1.2
Medemonstrasikan
percakapan interpersonal
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir
pembelajaran, siswa mampu:
1.
Mengungkapkan
tindak tutur bekenalan, bertemu/berpisah dengan intonasi dan pengucapan
yang benar secara aktif .
2.
Mengidentifikasi
ungkapan berkenalan, bertemu/berpisah dengan
benar secara aktif
3.
Mendemonstrasikan
tindak tutur berkenalan, bertemu/berpisah dengan intonasi dan pengucapan yang
benar secara berpasangan.
Karakter siswa yang
diharapkan :
1. Kreatif (independent)
2.
Rasa
hormat dan perhatian ( respect )
3.
Berani ( courage )
4.
Tanggung
jawab ( responsibility )
Materi pembelajaran
Marco
: Hi, Are you a new student?
Bella
: Yes, I am. By the way, are you a new student, too?
Marco
: I’m a new student too. 1) My name is Marco.
Bella
: 2) I’m Bella. Well, Marco, 3) this is Steve. He was my classmate in the Junior High School.
Marco
: 4) Hi, Steve. Nice to meet you?
Steve
: Nice to meet you too.
Marco
: Anyway, we still have half an hour before the class starts. Shall we go to
the canteen?
Bella
& Steve : Okay.
Model/ Metode pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan PAIKEM
Model : Kooperatif
Metode : Demonstrasi
Kegiatan pembelajaran
No.
|
Stage
|
Activity
|
Time
|
1.
|
Pre-activity
|
-
Salam
-
Berdoa
bersama
-
Mengecek
kehadiran siswa
-
Menanyakan
seputar kegiatan siswa
-
Menanyakan
pertemuan sebelumnya
-
Menyampaikan
tujuan materi yang akan dipelajari
|
10
|
|
Whilst activity
|
Pre-Speaking
-
Guru
menanyakan kepada siswa beberapa pertanyaan
-
Guru
menanyakan identitas kepada siswa
-
Siswa diperlihatkan beberapa gambar
Whilst Speaking
1. Guru
menugaskan siswa untuk mengidentifikasi dialog yang
ditampilkan
2. Siswa
ditugaskan untuk
mempelajari dialog
3. Siswa
ditugaskan mendemonstrasikan dialog di depan kelas
secara berpasangan
4. Siswa
di tugaskan untuk mengidentifikasi dan melengkapi
dialog
Post Speaking
1. Siswa
diberi situasi dan mendemonstrasikannya secara
berkelompok
|
30
|
|
Post activity
|
-
Siswa diajak
mengungkapakan kembali ungkapan-ungkapan yang terdapat pada dialog.
|
5
|
Alat/Bahan/Sumber Belajar:
1.
Alat/media/bahan : Laptop, Speaker, Projector, Slide PPT
2.
Sumber belajar : Chris Redstone and
Gillie Chuningham, 2005, Cambridge University Press, Face2Face Elementary School:
PENILAIAN
a.
Prosedur Penilaian : Penilaian Proses
b.
Jenis Penilaian : Tes Lisan
c.
Bentuk Instrumen : Percakapan Transaksional
d.
Pedoman Penilaian :
|
Fair
55-70 (C)
|
Good
71-85 (B)
|
Excellent
86-100 (A)
|
Pronounciation
|
|
|
|
Fluency
|
|
|
|
Grammar
|
|
|
|
Vocabulary
|
|
|
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar